Но моё начальство, проконсультировавшись где-то,ответило, что:"Отгулы полагаются, а оплата нет."Правильно ли это?

• г. Москва

Решила попробовать стать донором крови. Всё прошло успешно, мне выдали все полагающиеся справки. В документах было чётко обозначенно, что мне полагаются оплачиваемые отгулы так же ссылка на статью ТК.Говорилось, что всё это не смотря на то,где я работаю (в частной фирме или в гос. структуре). Но моё начальство, проконсультировавшись где-то,ответило, что:"Отгулы полагаются, а оплата нет."Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Не очень понятен вопрос. Оплата за эти дни сохраняется, каких-либо дополнительных сумм не выплачивается.

ТК РФ.

"Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха".