Могу ли я по доверенности супруга участвовать в судебном заседании по УДО моего супруга?

• г. Мурманск

Возможно ли УДО по ст.228 УК РФ (хранение и сбыт)? Почему судьи не обращают внимание на вышедшие поправки по УДО Пленума Верховного суда. При вынесении решения рассматривался только период, предшествующий УДО, а не весь срок отбытия наказания. При первом ходатайстве мужа по УДО ему было отказано, прошло 6 мес. сейчас будет писать ходатайство снова. Могу ли я по доверенности супруга участвовать в судебном заседании по УДО моего супруга?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ксения.

В соответствии с частью 1, статьи 49 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), порядок участия в уголовном деле защитника устанавливается настоящим кодексом. А часть 4, статьи 399 УК РФ, устанавливающей порядок рассмотрения судом вопросов связанных с исполнением приговора (в том числе и УДО), предусматривает право осужденного на помощь защитника, в качестве которого допускается только адвокат.

В соответствии со статьей 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено судом к осужденному за любое преступление. Меняется лишь порядок применения в зависимости от категории преступления, назначенного и отбытого срока наказания.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.04.2009 "О судебной практике условно-досрочного освобождения..." судам подлежит оценивать как взыскания, так и поощрения в совокупности с другими данными, характеризующими осужденного за весь период отбывания наказания. В этот срок засчитывается и время содержания под стражей.

Из Вашего вопроса непонятно, что именно не учтено судом.