Как оформить СНИЛС по месту нахождения и получить военную ипотеку?

• г. Туймазы

Мой сын родился в Республика Башкортостан, СНИЛС не получал. Сейчас работает в Северной Осетии. В данный момент находится в Москве, в Химках, хотел оформить через банк военную ипотеку. В банках дают отказ из-за того, что нет СНИЛСа. Может ли он в кратчайшие сроки оформить СНИЛС по месту нахождения и как это можно сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам понадобится

- удостоверение личности (свидетельство о рождении);

- документ, удостоверяющий личность законного представителя гражданина.

Можно получить СНИЛС через своего работодателя – когда гражданин устраивается на работу впервые и не имеет трудового стажа. В этом случае в отделе кадров предприятия сотрудник заполняет анкету застрахованного лица, а работодатель обязан в течение двух недель с момента заключения договора передать ее для регистрации в ПФР. .

Еще 10 рабочих дней дается органу Пенсионного Фонда для проведения необходимых мероприятий по регистрации гражданина в системе страхования и оформления страхового свидетельства. Страхователь обязан выдать документы сотруднику на руки в течении семи рабочих дней

При оформлении карточки СНИЛС ребенку в отделение ПФР должны обратиться его законные представители, предъявить документы, удостоверяющие личность ребенка и представителя (родителя), также нужно заполнить анкету.

При изменении анкетных данных нужно подать заявление об обмене свидетельства. В этом случае будет выдан новый документ, но страховой номер в нем останется прежним. При утрате свидетельства также нужно обратиться в отделение ПФР или к своему работодателю с заявлением о выдаче дубликата. Время, отведенное на выдачу дубликата – также 10 рабочих дней.

Не нужно опасаться, что данные, указанные в СНИЛС будут использоваться не по назначению: вся информация о лицевых счетах строго конфиденциальна и при передаче данных посредством электронных коммуникаций шифруется. СНИЛС должен храниться у своего владельца, никто не имеет право забирать его, в том числе и работодатель.