Вопросы о нотариальном отказе от принятия просроченного завещания и переписывании заявления после 6 месяцев

• г. Новосибирск

Является ли нарушением нотариуса отказ от принятия у наследника первой очереди просроченного завещания? Имею ли я право переписать заявление поданное по закону на заявление по завещанию после 6 месяцев?

Ответы на вопрос (2):

Если срок пропущен, то нотариус может отказать. Нужно обращаться в суд заявление о восстановлении срока

Здравствуйте! Заявление об отказе от наследства подается только до шести месяцев со дня смерти наследодателя.