Может ли данное обстоятельство рассматриваться в качестве основания для уменьшения доли бывшей супруги?

• г. Нижний Новгород

В настоящее время стоит вопрос о разделе имущества (квартиры) с бывшей супругой. Квартира, о которой идёт речь, куплена в браке, но полностью на мои деньги. Была продана одна квартира в другом городе, которая принадлежала моему деду и была мне завещана (есть завещание, есть договор купли-продажи, есть собственно сам дед, который в настоящее время проживает с моей матерью). интервал по времени с момента продажи одной и покупки другой квартиры составил 20 дней.

Есть ли вообще перспективы у этого дела?

В настоящее время в квартире прописаны: я, мой сын от первого брака и моя дочь от последнего брака.

С Уважением, Юрий Лысенко.

Ответы на вопрос (1):

Юрий, здравствуйте! То, что прошли 20 дней, а не один, либо сделки не были совершены одновременно, конечно, говорит не в Вашу пользу. В связи с этим, к данному доказательству (прошли 20 дней) нужно прилагать еще и другие доказательства. Это будут и свидетели продажи квартиры деда, покупки Вашей, отсутствие заработных плат, других доходов в Вашей семье, возможно, где-то Вы хранили денежные средства в банке, ранее шли разговоры о продаже квартиры деда и покупки квартиры Вам, отсутствие работы и т.п.. То есть, все-все доказательства, которые только сможете представить суду. Если докажете, что не вложили ни копейки общих с супругой денежных средств - квартира станет вашей единоличной собственностью. Последнее слово, ка всегда, за судом..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.