Заявление на разбирательство докладных записок - сроки ожидания ответа администрации и возможность подачи искового заявления в суд

• г. Нижний Тагил

9 ноября 2015 г. я получила приказ о дисциплинарном взыскании-выговор на основании докладной записки врача от 21.08.2015 и докладной записки ст. м/с от 24.07.2015. 13.11.2015 я подала заявление на имя главного врача с просьбой разобраться по этим докладным, т.к. получила объяснительную от виновника инцидента с врачом и передала ее вместе со своим заявлением. Также в своем заявлении я пояснила, что действия ст. м/с могут быть использованы в суде, как клевета с использованием служебного положения, т.к. у меня есть свидетели в том, что я не совершала инкриминируемых мне поступков. В течении какого срока мне должна ответить администрация? В течении какого времени я могу подать исковое заявление в суд?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обжаловать приказ о дисциплинарном взыскании в суд.

Вы имеете право обжаловать в суд соответствующий приказ работодателя в течение трех месяцев со дня ознакомления с ним (ст. 392 ТК РФ).

Необходимо учесть, что до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Если у Вас не затребовали объяснительную, то привлечение к дисциплинарному взысканию в виде выговора, будет незаконным.