Закрытие входа в многоквартирный дом - правомерное ли решение и каковы права собственников?

• г. Иваново

Пож-та в многоквартирном доме был забр 2 калитки и ворота, вход был свободный, теперь закрыли все калитки на электронные ключи на одной из калиток поставили домофон а ворота сделали автоматически закрываемыми и открываемыми, теперь я не имея ключей не могу попасть в свою квартру. Законно ли это. В доме организовано ТСЖ количество его членов 50 % от общего числа собственников. Причем когда проводили собрание и голосование бюллетени раздавали только членам ТСЖ, а нам собстенникам не членам ТСЖ нет - Законно ли это? Причем не все члены ТСЖ голосовали за. Получается что только 1/3 собственников дома за закрытие территории. Подскажите куда можно обращатся нам собственникам со своей бедой. Почему я не могу проехать во двор и оставить машину около парковки во дворе, тк. за содержание придомовойтерритории плачу исправно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Все вопросы по управлению домом (общим имуществом) должны решаться общим собранием собственников помещений, вне зависимости от того, являются ли они членами ТСЖ или нет. Однако, согласно ст. 137 ЖК РФ, ТСЖ вправе, в случаях, если это не нарушает права и законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, товарищество собственников жилья вправе: 1) предоставлять в пользование или ограниченное пользование часть общего имущества в многоквартирном доме;

2) в соответствии с требованиями законодательства в установленном порядке надстраивать, перестраивать часть общего имущества в многоквартирном доме;

3) получать в пользование либо получать или приобретать в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме земельные участки для осуществления жилищного строительства, возведения хозяйственных и иных построек и их дальнейшей эксплуатации;

4) осуществлять в соответствии с требованиями законодательства от имени и за счет собственников помещений в многоквартирном доме застройку прилегающих к такому дому выделенных земельных участков;

5) заключать сделки и совершать иные отвечающие целям и задачам товарищества действия.

Поскольку, действия ТСЖ нарушают Ваши законные права по пользованию общим имуществом Вы вправе обратиться в суд, с требованиями отменить решения общего собрания ТСЖ по установке электронных калиток. Можно также обратиться в прокуратуру, где проверят действия ТСЖ на законность.