Должна ли супруга давать письменное согласие на получение кредитов?

• г. Москва

На покупку квартиры, мебели, отделку квартиры я оформляю займ у юридического лица (некредитная организация), а также беру в долг у физического лица. Как правильно оформить эти договора, чтобы в случае развода в равных долях было разделено не только купленное на эти деньги имущество, но и долги по кредитам? Должна ли супруга давать письменное согласие на получение кредитов? Нужно ли сохранять все расходные документы? Что делать в ситуации, когда в договоре купли-продажи квартиры указывается ее цена, которая гораздо меньше фактически уплачиваемой?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Поэтому для того, чтобы подстраховать себя в вопросе выплаты кредита и займа оформите (для себя) ее письменное согласие на совершение этих сделок (хотя по закону это оформление и необзательно), документы сохраните, естественно. Вообще храните все документы и всегда. Возможно подстраховать себя брачным договором.

Что касается вопроса с покупкой квартиры по заниженной стоимости, рекомендую Вам несколько раз подумать, прежде чем оформить договор таким образом. При признании сделки недействительной, будет иметь место реституция сторон и каждому будет возвращено полученное по сделке. Вам - сумма, указанная в договоре. Если потребуется консультация по вопросу оформления сделки - обращайтесь, буду рада помочь. С уважением,