Оформление ДДУ на подвальное помещение - Правомерно ли и возможна ли недействительность сделок?

• г. Владикавказ

Организация застройщик оформила ДДУ на подвальное помещение. Росреестр зарегистрировал эти ДДУ и дольщики уже получили свидетельства о праве собственности. Правомерно ли это и может ли суд признать сделки недействительными.

Ответы на вопрос (2):

Правомерно ли это и может ли суд признать сделки недействительными.

---правомерно.почему нет

Подвальные помещения являются техническими, а значит не правомерны действия застройщика.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)