Право на жилье для пострадавших от радиации - препятствия и требования для получения помощи
199₽ VIP

• г. Тверь

Е) граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении Маяк, и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14, 15, 16, 17 и 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, Федеральным законом от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении Маяк и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча и постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 О распространении действия Закона РСФСР О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС на граждан из подразделений особого риска;

Выехал из зоны с правом на отселение 17.11.2011

Получил новое чернобыльское удостоверение. 15.07.2015

Не женат.

Отцу его мать подарила дом по дарственной с матерью в разводе у матери имущества нет.

Брат купил 1 комнатную квартиру я прописан у него гор тверь брат женат.

Обращался в жилищный комитет мне сказали что меня должны признать мало имущим но для этого нужны справки о доходах брата и куча бумаг. Хотя я читал закон там четко прописано какие бумаги нужны. Кто готов взяться за это дело.

Ответы на вопрос (6):

Вы можете выбрать любого юриста на сайте с Твери и заключить с ним договор об оказании юридич. услуг в порядке ст. 779 ГК РФ.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 779]

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Ваше право на жилое помещение может быть реализовано в рамках Постановления Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы". При этом Вы должны быть признаны нуждающимся в улчшении жилищных условий, а до тех пор пока Вы являетесь членом семьи брата (собственника жилого помещения) его жилье будет учитываться при получении указанного статуса (ст. 51 ЖК РФ)

.

Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы

Гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:

2) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз;

Обратитесь к любому юристу в личные сообщения и договоритесь о стоимости и порядке оказания услуг ст 421 ГК РФ

ОН является мне родственником, а не членом семьи

В администрации района мне сказали что меня должны признать малоимущим, ведь это не одно и тоже что нуждающийся в улучшении жилищных условий.

совершенно верно. Предоставление жилищного сертификата чернобыльцам происходит за счет средств федерального бюджета. Наличие же статуса малоимущего необходимо только в том случае, если жилье предоставляется за счет средств муниципального бюджета. Поэтому отказ администрации незаконен.

А в каком году вы начали проживать в зоне с правом на отселение? Потому что не всем гражданам, выехавшим из зоны с правом на отселение, положен сертификат.

нужна будет помощь - обращайтесь, положительный опыт в таких делах есть.