Квартиру мол и так говорите спасибо что даём метраж больше из-за того что нету 2-ком.

• г. Москва

Уважаемые Юристы ответьте на вопрос. Дом идёт под снос (хрущёвка). В 2-ком. квартире (не приватизированая) прописаны: моя мама, брат у которого в июне родиться ребёнок и я с 2 летним ребёнком, у меня тоже в мае родиться второй ребёнок. В ДЕЗе нам сказали, что новорождённые не учитываются и на них не будет учитоватся метраж, а квартиры могут предоставить якобы только 1-ком. моему брату и мне с мамой 3-ком. квартиру мол и так говорите спасибо что даём метраж больше из-за того что нету 2-ком. квартир. На практике в соседних домах метраж довами с учётом 2 месячного ребёнка. Как нам быть.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

В настоящий момент в Москве действует Положение о порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы, утв. Постановлением правительства Москвы от 18 января 2000 г. N 30.

На основании пункта 4.8 этого Положения с момента принятия решения органа исполнительной власти об освобождении жилого помещения последующее увеличение состава семьи не влечет пересмотра решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, ранее предложенного гражданину и членам его семьи. Однако имеются исключения, в частности в случае вселения несовершеннолетних. Таким образом, если Вы успеете прописать детей, то Вам обязаны предоставить квартиры по метражу с учетом новых членов семьи. Но брату, скорее всего, не предоставят двухкомнатной квартиры. Ему с ребенком будет положена квартира не менее 36 кв. м общей площади (из расчета 18 кв. м общей площади по социальной норме в Москве), отдельные же комнаты предоставляются только разнополым лицам старше 9 лет.

С уважением,