Например, Петрова П.П. выступает как цессионарий по одному и тому же кредитному договору)

• г. Ростов-на-Дону

Может ли цедент и цессионарий быть одно и то же лицо? (Например, банк являясь цедентом в лице генерального директора. Например, Петрова П.П. выступает как цессионарий по одному и тому же кредитному договору)

Ответы на вопрос (3):

Наталья, вы говорите об уступке права требования. Не может быть одним лицом и цедент и цессионарий, поскольку в данном случае нарушается принцип перехода прав в обязательстве другому лицу, предусмотренный ГК РФ.