Как защитить себя от курильщиков-арендаторов нежилых помещений - опыт собственницы квартиры
398₽ VIP

• г. Иркутск

Как бороться с курильщиками, которые снимают нежилое помещение для осуществления предпринимательской деятельности. Я являюсь собственницей квартиры, находящейся на втором этаже над этим нежилым помещением. Курят часто и много, вытяжка, видимо, не работает, у меня в квартире дышать нечем.

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь в СЭС,они могут провести замеры вредных веществ в воздухе от курения, выдадут вам письменный документ. После этого можно обращаться в суд, так как нарушено право на благоприятную окружающую среду

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Пишите в жилинспекцию при муниципалитете заявление о нарушении ст. 7.22 КоАП РФ.

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Тогда Вам отремонтируют вытяжку.

А нежилое помещение и предназначено для предпринимательства - здесь нарушения нет.

Здравствуйте! Вы можете написать заявление в Государственную жилищную инспекцию (если нарушитель курит в местах общего пользования или лифте) или подать заявление в милицию, причем шансы на положительный результат будут увеличены, если подпишутся свидетели-соседи, наблюдавшие курение в запрещенных местах. Согласно ст. 6.24 КоАП РФ показания свидетелей будут использованы в качестве доказательства вины нарушителя. Необходимо представить доказательства, что табачный дым не позволяет реализовать свое законное право пользования жилым помещением, в частности, квартирой. согласно «антитабачному закону», граждане обязаны не осуществлять действия, нарушающие права остальных жильцов на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма. Также запрещено нарушать права граждан в отношении охраны их здоровья от последствий употребления ядовитых табачных изделий и воздействия на организм пагубного табачного дыма.

Пишите в жилинспекцию заявление о нарушении правил содержания и ремонта жилых домов

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.22]

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вы можете обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора, который по результатам Вашего обращения проведет замеры концентрации вредных веществ в воздухе (п. 5.12 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322; пп. 2 п. 26, пп. 3 п. 68 Административного регламента, утв. Приказом Роспотребнадзора от 16.07.2012 N 764; разд. 10 Методических рекомендаций, утв. Приказом Роспотребнадзора от 24.03.2010 N 103)..

Если эта концентрации выше допустимых норм то территориальный орган Роспотребнадзора вынесет представление в адрес этих предпринимателей об устранении нарушений Если к указанному сроку нарушения не будут устранены то тогда этих предпринимателей привлекут к административной ответственности

Курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов запрещено (пп. 10 п. 1 ст. 12 Закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ). Нарушение установленного запрета на курение является административным правонарушением и влечет для граждан административную ответственность по ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 500 до 1500 руб.

Для принятия мер воздействия к курильщикам в доме рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите, относится ли место курения к помещениям общего пользования в многоквартирном доме.

Помещения общего пользования в многоквартирном доме - это помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом доме. К таким помещениям относятся, например, межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи и технические подвалы (пп. "а" п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

Шаг 2. Зафиксируйте правонарушение и сохраните доказательства его совершения.

Обнаружив нарушающего запрет на курение в помещении общего пользования вашего дома, сделайте фото- или видеозапись (например, снимите курящего на камеру мобильного телефона). Также рекомендуем обратить внимание соседей и иных граждан, находящихся поблизости, на факт правонарушения, чтобы впоследствии привлечь их в качестве свидетелей и использовать их показания по делу об административном правонарушении (ст. 25.6 КоАП РФ). Если места общего пользования в доме оборудованы видеокамерами, рекомендуем получить копию видеозаписи.

Шаг 3. Незамедлительно сообщите о факте нарушения установленного запрета на курение в правоохранительные органы или органы жилищного надзора.

Целесообразно обратиться в участковый пункт полиции либо в ОВД, на подведомственной территории которых произошло событие административного правонарушения, и настоять, чтобы по данному факту был составлен протокол об административном правонарушении. Также можно обратиться в орган регионального государственного жилищного надзора, например жилищную инспекцию (ч. 1 ст. 23.3, ст. ст. 23.55, 28.2, ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ).

Если граждане, ставшие свидетелями противоправного поведения, не имеют возможности дождаться прибытия сотрудников полиции, запишите их полные фамилию, имя и отчество, а также адрес фактического проживания и номер телефона. По прибытии представителей уполномоченных органов укажите этих лиц в качестве свидетелей в протоколе об административном правонарушении, соответствующем заявлении или ином документе.

На основе протокола, свидетельских показаний и других доказательств уполномоченный орган установит наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (ст. 26.2 КоАП РФ).

Примечание. По решению собственников имущества в многоквартирном доме или иного лица, уполномоченного на то собственниками имущества, допускается курение табака в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования, которые оборудованы системами вентиляции (п. 2 ч. 2 ст. 12 Закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ).

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт МВД России - www.mvd.ru

Добрый день!

В Вашем случае бороться нужно не с курильщиками т.к. курят они не у Вас дома, не в общественном месте, а у себя в помещении на что имеют полное право.

Если у Вас проблемы с вентиляцией то нужно обращаться в УК или ТСЖ, они должны выявить причину и устранить ее, если это не связано с нарушением правил пользования жилыми помещениями (имела место перепланировка с Вашей стороны или их).

Основание: п.1 ст. 161 ЖК РФ "управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан и надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме".

В соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" № 52-ФЗ от 30.03.1999 жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарным правилам в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока. Пунктом 3 ст. 23 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" № 52-ФЗ от 30.03.1999 установлено, что содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам.

В силу статьи 39 ЖК РФ правила содержания общего имущества в многоквартирном жилом доме устанавливаются Правительством Российской Федерации. Пунктом 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 года N 491 (далее Правила № 491) и Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 года N 170 регулирование предполагает, что общее имущество в многоквартирном доме должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности в доме, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических и юридических лиц. Для достижения этих целей указанные нормативно-правовые акты определяют перечень необходимых и обязательных работ при осуществлении содержания общего имущества многоквартирного дома. Предусмотрено, что общее имущество дома должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем наряду с другими требованиями соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.