Можно сформировать такой заголовок - После увольнения с прошлой работы возникли претензии по поводу несданного оборудования - грозит ли автору уголовная ответственность и какие действия следует предпринять?

• г. Курган

Про материальную ответственность... я уволился с прошлой работы в конце июля (сейчас конец ноября), при увольнении все обходные листы подписали, причем заставили написать, примерно так: все оборудование сдано, документы переданы. Ключи, удостоверение и т.д. тоже. Ревизии не было, материально ответственное лицо не приехала. Хотя, я не материально ответственное лицо. А сейчас позвонили и сказали, что не хватает оборудования: ноутбук, кофеварка, монитор, и что-то еще. Грозятся написать заявление в полицию о краже. Могут ли они это сделать? Какие последствия могут быть для меня? Грозит ли мне уголовная ответственность? Или они могут подать в суд на возмещение ущерба? Подскажите что делать? Я ничего этого не брал. Все было на местах. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нужно было взять копию документа где написано, что все оборудование и ключи сданы. Ведь если есть такая запись, то с Вас взятки гладки.