Имеют ли начальник отдела и директор департамента право задерживать сотрудников после рабочего дня в нац вузе?

• г. Астана (Нур-Султан)

Я работаю в нац вузе хотела спросить имеет ли право начальник отдела и директор департамента задерживать нас после работы тоесть после 18-00? график работы с 9-00 до 18-00

Ответы на вопрос (1):

Если вам не установлен трудовым договором режим ненормированного рабочего дня, то без вашего письменного согласия (и на его основании приказа) привлекать вас к сверхурочной работе работодатель не вправе в силу ст. 99 ТК РФ. Имеете полное право отказаться. Междусменный перерыв относится статьей 107 ТК РФ ко времени отдыха, когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и волен использовать его по своему усмотрению в силу ст. 106 ТК РФ .