Сотрудники ФМС отказываются выписать из квартиры в райцентре, мотивируя отсутствием прописки в деревне - правомерные действия?

• г. Омск

У меня есть благоустроенная квартира в райцентре, прописано нас пять человек, три года назад купили домик в деревне, сейчас живем в деревне разводим подсобное хозяйство, квартиру в райцентре сдавали. С 1 ноября подняли цены на ком. услуги: отопление, вода, нечистоты. Отопление и вода подорожали не сильно, а нечистоты стали 500 рублей с человека, т.е. нас прописано 5 человек, мы только за одни нечистоты будем отдавать 2500 рублей, хотя там и не живем. Мы решили выписаться и прописаться в деревне, сегодня были в паспортном столе, нас отказали выписывать, мотивируя это тем что в сельском совете, за которым закреплена деревня, где мы живем, нас не пропишут, из-за того что у нас жилье в райцентре. Правомерные ли действия сотрудников ФМС.

Ответы на вопрос (1):

Нет ,не правомерны. Вы можете и не выписываться,просто собщить УК, что вы там не проживаете и не планируете проживать