Как уволить беременную сотрудницу по закону без нарушений, не прошедшую испытательный срок?
995₽ VIP

• г. Калуга

Приняли нового сотрудника на работу 1,5 месяца назад. Заключен трудовой договор, есть приказ. Запись в трудовой не сделана еще. Она оказалась еще и беременна. Как ее можно уволить не нарушая законодательства? Можно ли как не прошедшую испытательный срок? Но в договоре про испытательный срок ничего не написано.

Ответы на вопрос (29):

Нет. Нельзя. Можно уволить только в связи с ликвидацией организации.

ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

нет, не сможете уволить, если уже приступила к работе - договор считается заключенным см. ст. 261 ТК

Нет, нельзя ее уволить. Восстановится через суд. Влетит Вам в "копеечку". Попробуйте договориться об увольнении по соглашению сторон.

ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Невозможно уволить, если нет ликвидации работодателя согласно п. 1 . 1 ст. 81 ТК РФ.

Нельзя уволить согласно ст. 261 ТК РФ. Любые ваши попытки обойти эту норму ТК приведут к тому, что она восстановится в судебном порядке.

Увы, беременные защищены законом и их уволить нельзя ст 261 ТК РФ, а вот с вашей стороны уже имеется нарушение, что не внесли запись в трудовую ст 5,27 коап рф

Увы никак не уволите--ст.261ткрф.Придется платить все выплаты , связанные с материнством.

Виды выплат, связанные с материнством, установлены ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"...

Нельзя уволить как только принесла справку об беременности.

ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Беременную можно уволить только по ликвидации организации и по ст. 81 тк рф (за виновное поведение) - ст. 261 тк рф. Раз в договоре нет условия об испытательном сроке, увольнение по этому основанию не возможно.

.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 261 ТК РФ

""Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

""Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Это лучший ответ

Встречный вопрос. Почему хотите уволить? Только потому, что беременная? Но, с работой справляется, нареканий нет? Не уволите, как коллеги уже ответили. Плохой работник и не знаете как избавится? Тогда можно подумать, я не сторонник увольнений беременных, только потому что они беременны. Будем считать, что она плохой работник. Если она вам принесет справку о беременности, вы официально знаете о её беременности и тогда на неё полностью распространяются особенности увольнения, предусмотренные ст. 261 ТК РФ. Если через некоторое время она принесет медицинское заключение о том, что ей требуется "легкий труд", вы обязаны в соответствии со ст. 73 ТК РФ ей его предоставить. А у вас его может не оказаться или она откажется. И тогда последствия, предусмотренные ТК РФ, пунктом 8 части первой статьи 77, а это уже не инициатива работодателя. Думайте в этом направлении.

Если отсутствует подтверждение беременности, то можно уволить в связи с

несоответствием работника занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, п. 3 ч.1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации".

По факту грубого отношения к клиентам, можно составить Акт с описанием обстоятельств и решением комиссии по трудовым спорам.

Акты оформлять по каждому факту.Тогда возникнет несоответствие занимаемой должности.

Если правильно оформить увольнения по несоответствию должности, то можно избежать трудовых споров.

Если в трудовом договоре не указано, что работнику установлен срок испытания, это означает, что работник принят без испытания. Ст. 70 ТК РФ . Запись в трудовую работодатель обязан внести по истечении пяти дней работы. Уволить беременную вы можете только в связи с ликвидацией организации согласно части первой статьи 261 ТК РФ . По другим основаниям по инициативе работодателя не допускается. За неисполнение или ненадлежащее исполнение имеете право применять дисциплинарные взыскания согласно статье 192 ТК РФ кроме увольнения по основаниям.

Никак, смиритесь с этим. В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Обходных способов уволить беременную просто не существует.

Исходя из ч. 1 ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Указанное положение закона по своей сути является трудовой льготой, направленной на обеспечение поддержки материнства и детства в соответствии с ч. 2 ст. 7 и ч. 1 ст. 38 Конституции РФ.

Достаточно часто встречаются случаи увольнения беременных женщин как не прошедших испытательный срок (основание - ст. 71 ТК РФ). Примером рассмотрения такой ситуации может быть решение Замоскворецкого районного суда г. Москвы.

В Замоскворецкий районный суд г. Москвы обратилась гражданка И., которая была уволена с занимаемой должности по ст. 71 ТК РФ, несмотря на то, что при вручении ей приказа об увольнении она поставила работодателя в известность о своей беременности. Суд удовлетворил ее требование о восстановлении на работе. Решение Замоскворецкого суда обосновано тем, что согласно ч. 4 ст. 70 ТК РФ испытание при приеме на работу для беременных женщин не устанавливается. В случае если беременность наступила уже после приема на работу, то условие об испытательном сроке должно быть отменено приказом руководителя с подписанием дополнительного соглашения к трудовому договору с работницей.

В дополнение к обоснованию решения Замоскворецкого районного суда г. Москвы можно добавить, что основание увольнения, предусмотренное ст. 71 ТК РФ, является разновидностью основания увольнения по инициативе работодателя, а мы уже сказали выше, что в соответствии со ст. 261 ТК РФ работодателю запрещается расторгать трудовой договор с беременными женщинами по инициативе работодателя, за исключением увольнения в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

А как я узнаю что она беременна? Это как-то фиксируется работодателем? Меня никто об этом не предупреждал.

Работник может предоставить справку о наличии беременности.

Вам должны предоставить справку о беременности или уведомить в любой форме (устно или письменно).

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ).

Вас может спасти только ликвидация работодателя, но тогда у Вас появляется обязанность по компенсациям увольняемым работникам.

Справку никто не приносил

потребуйте. нужно удостоверится, на будущее - обратитесь к юристу очно, дела сложные по беременным - заключите с юристом договор на оказание услуг - ст. 779 ГК

Работник не обязан при приеме на работу уведомлять о беременности. Если работодатель узнал об этом после заключения договора, уволить может только по указанным выше основаниям, если работник предоставил справку о беременности.

.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 261 ТК РФ

""Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

""Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если она вам принесет справку о беременности, вы официально знаете о её беременности и тогда на неё полностью распространяются особенности увольнения, предусмотренные ст. 261 ТК РФ. Встречный вопрос. Почему хотите уволить? Только потому, что беременная? Но, с работой справляется, нареканий нет? Не уволите, как коллеги уже ответили. Плохой работник и не знаете как избавится? Будем считать, что она плохой работник. Если через некоторое время она принесет медицинское заключение о том, что ей требуется "легкий труд", вы обязаны в соответствии со ст. 73 ТК РФ ей его предоставить. А у вас его может не оказаться или она откажется. И тогда последствия, предусмотренные ТК РФ, пунктом 8 части первой статьи 77, а это уже не инициатива работодателя. Думайте в этом направлении.

Трудовое законодательство не вменяет работнице в обязанность сообщать работодателю о наличии беременности. Но как только уволите по своей инициативе по любому основанию кроме ликвидации, она легко восстановится через суд. Предъявит документы , когда сочтет нужным либо для отказа от работы сверх установленной продолжительности, либо от работы в ночное время и в выходные дни, направления в командировки или предоставления легкого труда и пр. обстоятельствах.

В пункте 25 Постановления Пленума Верховного Суда от 28 января 2014 г. N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" сказано, что учитывая, что увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.

.

Другими словами, если вы уволите беременную, которая не предоставила вам справку о своей беременности, она все равно будет через суд восстановлена на работе если принесет данную справку в суд.

Наоборот-работник хороший! Но постоянно нарушает субординацию и хамит всем подряд: коллегам, директору, с клиентами ругается и т.д. Ну вот как держать такого сотрудника????

Здравствуйте. Привлекайте к дисциплинарной ответственности. При обнаружении проступка составляйте комиссионный акт, запрашивайте объяснение, издавайте приказ о привлечении к ответственности. Два раза проводите процедуру и уже имеете право расторгнуть договор по статье (процедура - статья 193 ТК РФ)

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

За склочный характер не увольняют. Если в вашей организации клиенты, уже проще. В положении о премировании запишите, что за наличие жалоб от клиентов (заведите книгу) снижается размер премии или не выплачивается совсем. Рублем наказание более действенное. Может у неё характер на фоне беременности испортился, а до этого ангелом была...Женщин не поймешь.

Максиму Вячеславовичу: т.е. беременную по статье уволить все-таки можно? Наложив несколько дисциплинарных взысканий?

Нельзя уволить, единственная статья , которая можно уволить --это ликвидация --по ч.1 ст.81ткрф--а привлекать к дисциплинарной ответственности в виде замечания и выговора можно--можно лишить премии.

Нет, исправлюсь. Все-таки нельзя

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.