Спор оформления записи в трудовой книжке по поводу выхода на пенсию - что говорит Трудовой Кодекс и мнение юристов

• г. Липецк

Работник требует сделать запись в трудовой книжки: "Трудовой договор расторгнут по инициативе работника в связи с выходом на пенсию" (хотя пенсионерке уже 70 лет). Допускается ли это сейчас и что это дает? Наши юристы не допускают такой формулировки, ссылаясь на Трудовой Кодекс, где в пункте 3 части первой статьи 77 четко указано "расторжение трудового договора по инициативе работника", а про выход на пенсию ничего не сказано.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Существует Инструкция по ведению трудовых книжек, отступление от требованийй которой не допускается. Записи должны производится в точном соотвествие с формулировкой, указанной в ТК РФ.

Ваши юристы правы, что не допускают.

Виктор Николаевич.