Смогу ли я в дальнейшем получить также по этому адресу вид на жительство?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста!

Я являюсь гражданкой Украины, с 1996 г. по 2002 г. училась в Москве в МГУ и соответственно была зарегистрирована в общежитии, потом регистрировалась у брата, сейчас - у знакомого, где зарегистрирован мой молодой человек (на полгода, гражданин РФ, у него нет постоянной регистрации), с которым мы собираемся пожениться в ближайшее время (пока действует моя регистрация на три месяца). Мой брат хочет купить мне квартиру в Москве и оформить ее на мое имя. Цель - моя регистрация в этой квартире с дальнейшим получением разрешения на времненное проживание и вида на жительства (чтобы работать в Москве без разрешения на работу). Сможет ли брат прописаться (постоянно зарегистрироваться) в этой квартире (или арендовать часть ее, и даст ли это право постоянной регистрации), а также сможет ли в ней прописаться мой будущий муж?. Или же лучше оформить эту квартиру на брата, но тогда наверное в ней не сможет прописаться мой будущий муж?. Могу ли я получить разрешение на временное проживание по этому адресу (если зарегитстрируюсь у брата-на три месяца?) если наши с мужем места регистрации не будут совпадать? Смогу ли я в дальнейшем получить также по этому адресу вид на жительство? Должен ли у мужа и жены быть для этого один адрес регистрации? Так как этот вопрос нужно решить как можно скорее, имеет ли смысл оформлять квартиру на брата - он собирается разводиться, будет ли его жена претендовать на эту квартиру (у них есть девятилетний сын), или все же стоит оформить покупку на меня?, но тогда сможет ли брат прописаться в этой квартире?

Заранее, спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Ваш брат может приобрести Вам квартиру, зарегистрироваться в ней, зарегистрировать Вашего будущего мужа (если позволят жилищные условия).

Вы также сможете (даже при отсутствии регистрации у супруга по этому адресу) оформить по этому адресу временное пребывание, временное проживание,

постоянное проживание. Законодательством не предусмотрена обязательная регистрация по месту жительства другого супруга.

Если же брат приобретет квартиру в период брака - это будет их с супругой общая собственность и при разводе она подлежит разделу.

Поэтому выгоднее оформлять ее на Ваше имя. А Вы, как собственник квартиры сможете зарегистрировать в ней брата.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.