И пользуются люди предпенсионного возраста какими нибудь правами для оставления их на работе?

• г. Мончегорск

Я работаю в воинской части в должности авиационного механика, но фактически выполняла обязанности делопроизводителя и занималась приемом и увольнением гражданского персонала-11 лет, общий стаж работы в военных организациях 23 года. В этом году у нас в части проводится реорганизация и должности авиамехаников сокращаются. Мне 49 лет остался год до пенсии, после выхода из отпуска в середине октября я узнаю от начальника кадрового органа части, что я сокращена, но сотрудница которая работала на той же должности, что и я оставлена на работе, хотя она уже пять лет как находится на пенсии. Мы выполняли одну и ту же работу и были на должностях авиамехаников, но начальник решил оставить её.Имею ли я право требовать оставить меня на работе, так-как мне остался год до пенсии? И пользуются люди предпенсионного возраста какими нибудь правами для оставления их на работе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна Николаевна!

Каких либо льгот в случае сокращения при тех условиях, что Вы описали, в законе не предусмотрено.

С уважением, Виктор Николаевич.