Как приватизировать квартиру, если муж не участвует и есть дети от первого брака?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как действовать в такой ситуации. Прописаны трое в квартире - я, муж и мой сын (у меня второй брак). В первом браке у мужа двое уже совершеннолетних детей, прописанных в др. квартире. Мы хотим приватизировать свою квартиру, муж дает отказ от участия в приватизации. Какие будет он иметь права на эту квартиру, а также его дети от первого брака в случае наследования данной квартиры при различных вариантах приватизации: только на меня, на меня и сына (вариант только на сына не рассматривается). Что даст составление завещания на сына после приватизации? Заранее спасибо. Ирина. СПб.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина!

После приватизации либо Вы единолично, либо Вы и сын в долях становитесь собственниками. Права распоряжения квартирой у мужа не будет (он не собственник), также не будет права и удетей

Муж будет только иметь право пожизненного проживания и его нельзя будет снять с регистрации без его согласия.

Бюро

Здравствуйте, Ирина!

После приватизации либо Вы единолично, либо Вы и сын в долях становитесь собственниками. Права распоряжения квартирой у мужа не будет (он не собственник), также не будет права и у детей от первого брака (нет наследуемой массы в виде доли).

Своему сыну Вы можете завещать свою долю.

Виктор Николаевич.

Здравствуйте,Ирина! Если ваш муж откажется от приватизации, то сособственником квартиры он не станет, но получит право пожизненного пользования данной квартирой. Его дети от первого брака на квартиру соответственно не смогут претендовать в порядке наследования. С уважением,