Сроки возврата денег за бракованный товар после проведения экспертизы - какие права имеет покупатель при их превышении?

• г. Санкт-Петербург

В какой срок мне должны вернуть деньги за бракованный товар при проведении экспертизы? И что я вправе требовать при превышении указанного в законе срока? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

со дня предъявления претензии - в течение 10 дней, если срок рассмотрения требований потребителя нарушен - обращайтесь в суд (ст. 18 ЗоЗПП)

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)