Как защитить свой земельный участок возле многоквартирного дома, который находится за дорогой и за красной линией и который использовался более 15 лет?

• г. Краснодар

Возле многоквартирного дома есть земельный участок, как и у всех других жильцов. Но он не прилегает непосредственно к нему, а находится на расстоянии 5 метров за дорогой. У многих жильцов так-же. и часть участка находится за красной линией. Т.к. дом находится за городом (и раньше был бесперспективный район) это было всем безразлично. Сейчас многим стала земля нужна и ТСЖ дома грозят у нас забрать участок. Как отбиться если участком пользовались более 15 лет?

Ответы на вопрос (1):

В рамках права - никак. Самовольное пользование чужим имуществом - не влечет возникновения каких-либо прав на него.