Скажите, пожалуйста, как и где мне узнать об интересующем меня завещании.

• г. Москва

Я являюсь внебрачной дочерью моего умершего в марте месяце 2003 г. отца. До меня дошел слух, что он указал меня в своем завещании. В какой нотариальной конторе он составлял завещание, мне не известно. Скажите, пожалуйста, как и где мне узнать об интересующем меня завещании.

С благодарностью, Анна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Анна!

Вам необходимо попробовать обратиться к нотариусу находящемуся на территории проживания Вашего отца или по месту нахождения имущества (квартиры), который занимается оформлением завещаний и наследства, как правило у него находится архив. Практически в каждом округетакой нотариус есть.

Также эту информации может сообщить любой нотариус Вашего округа (о нахождении нотариуса по оформлению наследства).

С уважением А. А. Абакумов!

Завещания должны направляться по месту жительства завещателя, где бы они не составлялись. Но в нашем государстве завещания почему то пропадают.

Для начала обратитесь к нотариусу по последнему месту жительтсва отца и подайте заявление о принятии наследства в срок 6 месяцев (чтобы его не пропустить). Вы в любом случае наследница (по закону наряду с супругой, ругими детьми и родителями). Если в завещании указан еще кто-то, может он уже принес завещание.Если завещания нет, вы можете послать запрос в Московскую нотариальную палату - вам ответят в течение месяца есть ли завещание в Москве и у кого оно в архиве хранится ( но вам не скажут, что в нем указано).

Кроме того, по завещанию налог выше, чем по закону. Так что если завещание составлено на всех наследников 1 очереди, то нет смысла его искать.

Наследственное дело Вашего отца может быть открыто только у определенного нотариуса, обслуживающего район, где Ваш отец был зарегистрирован на момент смерти. Позвоните в «09» либо Московскую городскую нотариальную палату, Вам подскажут координаты нотариуса. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. Вне зависимости от содержания завещания Вы – наследница первой очереди, если в свидетельстве о рождении указан Ваш фактический отец. С уважением,