Возможность поручителя подать на банкротство при невыплате кредита заемщиком - Что делать, если мать поручитель оказывается не в состоянии выплачивать кредит вместо сына?

• г. Вязьма

Может ли поручитель подать на банкротство, если заемщик не платит кредит? Ситуация такая: мать идет к сыну поручителем по кредиту, но сын перестает справляться с платежами в данный момент. Мать еще пока работает, но уже на пенсии. Платить ей однозначно нечем, пенсия не большая. Как быть в этой ситуации? Может ли она подать на банкротство самостоятельно без сына?

Ответы на вопрос (1):

Нужно обращаться в арбитражный суд. Госпошлина составит шесть тысяч рублей. Начните с обращения к юристу с имеющимися документами. Нужно понять подходит ли вам данная процедура или нет, может быть Вам от этого больше вреда, чем пользы будет. Не изучив документы невозможно вам советовать. Неправильно думать, что каждого кто подаст заявление суд сразу и без проблем освободит от всех долгов.

Процедура банкротства долгая, затратная и сложная. Имеет свои плюсы и минусы. Скорее всего, при наличии постоянного дохода - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из доходов и потом списанием непогашенной суммы. При отсутствии доходов будет процедура реализации имущества.