Из общения с сотрудниками банка я поняла, что мои документы даже не смотрели, - просто отказали и всё.

• г. Санкт-Петербург

К сожалению, я попала в сложнейшую жизненную ситуацию, из которой сама просто не могу найти выхода, от отчаяния мне только осталось выйти в окно с 10 этажа моей однокомнатной квартиры. Чреда несчастий: сначала обобрал бывший муж,-в результате я оказалась в однокомнатной с сыном инвалидом детства, потом квартирная кража – унесли даже ордена покойного отца. Потом меня стукнула машина на пешеходном переходе, - водитель рассчитался с гаишниками и получил только штраф в 100 руб – не уступил дорогу пешеходу, а у меня травма шеи и киста в височной доле, внутричерепное давление и боли постоянные, а от стресса вся я сломалась. Плохо чувствую себя, из –за частых больничных потеряла работу, - да и как её найти в 55 лет с пожизненной хотя и 3-й группой (врач говорит, что нужно давать 2 группу, но и тут прижимают)? Чувствую себя очень плохо. Слабость, обмороки, руки и ноги сводят судороги. Лечение стоит дорого, и в него не входят те льготные лекарства, что можно получить по бесплатному рецепту (да мне врач такого рецепта даже ни разу не выписала) – случай не простой: лечение одного противопоказано для другого. Сказывается и прооперированная ранее онкология – на фоне стресса всё активизировалось.

Мало того, наш дом под видом ТСЖ захватила группа, действующая по рейдерской схеме. Воду нам начисляют с квадратного метра жилья, а суды с ними соглашаются и даже не учитывают проплаченные квитанции по расценкам города.

В итоге половина моей смешной пенсии уходит на оплату их желаний, узаконенных судом. С оставшейся части я должна опять же оплачивать их очередные аппетиты, которые даже при наших льготах доходят порой до 4 тысяч рублей.

В конце прошлого года, найдя работу, правда в итоге без оформления, я решила взять кредит-в GE Maney Bank, чтобы пройти курс лечения и иметь силы полноценно трудиться. В итоге меня уговорили взять карту с лимитом в 60 тысяч рублей, а я, как человек далекий от их финансовых ухищрений, - советский инженер,-попала в ловушку. Конечно, я виню себя - не знание не освобождает от ответственности, но так велика была надежда восстановить быстрее здоровье…

В итоге на лечение не хватило, я потеряла и найденную работу-мне даже не все заплатили, и захлебнулась растущими процентами банка.

09.07.2009 я обратилась в банк с заявлением о применении относительно меня процедуру прощения, приложив все документы, - это мне подсказал юрист в муниципальном образовании.

Мне отказали. Банк требует, чтобы я заняла, но отдала им. В данной ситуации мне занять не у кого и не под что. Мало того, я всё заложила уже, что приняли в скупке. От пенсии мне даже на хлеб не хватает, накоплений нет, ценностей тоже – в квартире разбитая мебель 1978 года приобретения, у меня нет самого элементарного – даже стиральной машины – стираю руками.

Я ничего, к сожалению, не могу изменить сейчас и на быстрое разрешение моей ситуации надежды нет: я не могу указать банку дату погашения долга и прогнозы на решение проблемы и моё здоровье не утешительны.

Я в полном отчаянии…….

Копии комплекта документов, предоставляемые мною банку, приложены. 12.08.09 я повторно обратилась в банк с аналогичным заявлением и просьбой тогда уже через суд пусть высчитывают с моей пенсии – более мне взять негде. Просила ответить письменно, но ответа пока такого нет, а звонки продолжаются. Я дважды опять ездила в основной офис, причем последний раз мне удалось туда доехать со второй попытки – в метро стало плохо; пришлось отсидеться на скамейке и кое как вернуться домой. Но результат – только негативный стресс, что мне противопоказано, может случиться инсульт.

Из общения с сотрудниками банка я поняла, что мои документы даже не смотрели, - просто отказали и всё. Мне постоянно звонят в оскорбительном тоне и выражениях, даже угрожают, что ко мне придут и разберутся– справляются не поменяла ли я адрес, что банк наложит арест на моё имущество (вот только на какое – на сломанную мебель?). И разве не суд вправе принимать такие решения? Даже намекают на моего сына, как средство давления на меня. А уж вне телефона – вообще, не стесняются в выражениях. Подобный разговор я наблюдала и в отношении другой женщины, которая пришла в банк после онкологической терапии.

Сегодня-30.10.09 мне принесли домой предсудебное предписание –в котором сказано, что я присвоила деньги банка и мне грозит уголовное дело по долгу в 75 тысяч или меня передадут третьим лицам – ЭТО ТЕМ, КТО УБИВАЕТ? Грозят арестом имущества –так его у меня нет, даже однокомнатная квартира в долевой собственности. Есть только пенсия по инвалидности.

Как мне поступить? Уж лучше бы я умерла под той машиной.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталия,

Ваша ситуация не так страшна как на первый раз может показаться.

Итак:

1. При следующем звонке сообщите звонящему о том, что напишите заявление в ОБЭП.

2. После того как сообщите об этом, обязательно так и поступите.

3. Если нет возможности возвращать деньги, то банк имеет право наложить арест на имущество или доход ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

4. Вам необходимо написать заявление в милицию (немедленно) о том, что Вам угрожают расправой над сыном в случае не возврата кредита. Угроза убийства - это уголовное преступление, а была такая угороза или нет пусть разбираются сыщики.

5. Даже если будет суд не стесняйтесь расскажите о своем финансовом положении. Дело в том, что банк прежде чем выдать кредит обязан получить исчерпывающую информацию о Вас. Раз не получил - это не Ваши проблемы. Очень часто суды отказывают банкам. судьи тоже люди.

С уважением.