Как вернуть деньги, давшие в долг пенсионерке, после ее смерти и переоформления дома на сына
Я дал деньги в долг под расписку пенсионерке. Она умерла а перед смертью переоформила свой дом своему сыну. Как я могу получить свои деньги и с кого?
Вы можете взыскать деньги с наследников бабушки
Спроситьобращаться в суд с иском о взыскании денежных средств к ее наследнику - сыну.
СпроситьЕсли никто не вступит в наследство - взыскать не возможно, по ее долгам отвечают только наследники.
Спроситьсын. скорее всего. ничего по наследству не получал, но все равно, предъявите к нему требование о возврате долга - ст. 1175 ГК, так или иначе он наследовал личное имущество должника
СпроситьЮлия Николаевна, Вы можете подать иск к наследнику или наследственному имуществу. Вы же не можете знать о составе наследственного имущества. Через суд запросить наследственное дело.
Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Должница за два года до смерте дала своему сыну генеральную доверенность по ней он переоформил жилье на себя. наследства больше никокого нет. могу я деньги по расписке требовать с него через суд?