Продажа доли ребенка при приобретении новой квартиры с использованием материнского капитала - возможно ли это при условии, что ребенок станет собственником только после полного погашения ипотеки через 10 лет?

• г. Санкт-Петербург

Что делать в такой ситуации: продается квартира, где у ребенка есть доля. Приобретается квартира большей площади, но с использованием ипотеки, частично погашаемой мат капиталом. Пишется обязательство о выделе доли ребенку согласно правилам об использовании мат капитала. Но позволит ли опека продать долю ребенка, ведь в новой квартире он станет собственником после выплаты всей ипотеки, лет через 10?

Ответы на вопрос (3):

собственником становятся сразу, это обременение снимается через 10 лет, поэтому проблем нет.

Что позволит опека, надо спрашивать у самой опеки. Их подходы время от времени меняются.

Не позволит продать , Практика работы органов опеки в СПБ такова. что сначала надо реально купить долю ребенку,. а потом продать. Ищите другие варианты. Они есть