В октябре 2009 г. меня уведомили о сокращении должностной единицы.

• г. Нижний Новгород

В октябре 2009 г. меня уведомили о сокращении должностной единицы. Затем, чтобы не выплачивать положенные компенсации, юрист стал собирать на меня "компромат", объявил 2 выговора и заставил написать заявление по соглашению сторон с выплатой компенсации гораздо меньше, чем было бы положено по сокращению штатов, указывая на то,что в противном случае меня уволят по статье. Возможно ли восстановиться на работе, оспорив выговоры, потребовать возмещение морального ущерба и положенной компенсации по сокращению штатов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга !

Если у Вас найдутся письменные, свидельские доказательства,

что Вас "вынудили" расторгуть трудовой договор на основании

статьи 78 Трудового Кодекса РФ, то Вы имеете право подать иск

в суд в течение 1 месяца со дня увольнения о признании растор-

жения трудового договора с Вами незаконным.

Вы также имели право в течение ТРЕХ месяцев со дня ознаком-

лени я Вас с приказом о привлечении Вас к дисциплинарному на-

казанию написать заявление в КТС или в суд о признании такого

наказания незаконным.

Что касается компенсационных выплат при сокращении работ-

ника на основании пункта 2 статьи 81 Трудового Кодекса РФ, то

это ПРАВО администрации, сокращать кого-то или не сокращать.

Суд не имеет право вмешиваться в это.

Удачи Вам.