И можно ли лишить родительских прав саму девочку, которой сейчас 16 лет?

• г. Санкт-Петербург

Я недавно вышла замуж за мужчину. Брак зарегистрирован в Загсе. У нас от этого брака имеется ребенок. Мой муж имеет от 1-го брака дочь, ей сейчас 16 лет. Она родила недавно ребенка, которому сейчас 6 месяцев. И не занимается его воспитанием, не содержит его. Шляется по улице. Органы опеки и попечительства винят моего мужа в том, что он не следит за своей дочкой. Я взяла опеку над маленьким 6 месячным ребенком. Органы опеки и попечительства горят нам, что в том случае. Если они лишат родительских прав моего мужа на его 16-летнюю дочь, то тогда они заберут моего подопечного. Законно ли это? И можно ли лишить родительских прав саму девочку, которой сейчас 16 лет?

Ответы на вопрос (1):

Вашего мужа находят крайним... Легче всего пенять!

Я бы предложил Вашему мужу обратиться в орган опеки с заявлением о принятии мер к дочери и готовности действовать в русле конкретных рекомендаций органа опеки.

...Не всегда у хороших родителей хорошие дети... не каждый хороший родитель хороший педагог. В данном случае, главное не результат - плохое поведение дочери, а то, что муж в этой ситуации делает. Будет вести себя грамотно - родительских прав не лишат! Не смогут!

Удачи Вам!