Как вернуться на руководящую должность после декретного отпуска в банке - вопросы и ответы
₽ VIP

• г. Набережные Челны

У меня такая ситуация. Я работаю в банке с 2006 года. С января 2008 года я была на должности Руководителя "Кредитно Кассового Офиса Набережные Челны". В январе 2009 года ушла в декретный отпуск. С момента ухода в декретный, меня хотят понизить в должности. В связи с кризисом, мой отдел закрыли в день моего ухода (22 января 2009). На данный момент на старом месте офис закрылся, и переехал в нашем городе на другую улицу. Просто немного поменялось название "Кредитно Кассовый Офис Набережные Челны - Мира". Теперь на моем месте работает директор нашего бывшего представительства. А мне сообщает, что мое место занято. Что вернуться я не могу на свою должность. Вакансий никаких нет кроме как менеджером по работе с клиентами. Получается, я лишилась своей руководящей должности. И у меня, как мне сказали, есть два варианта: либо я попадая под сокращение при ликвидации организации бывшего офиса (пришлют мне уведомление), либо подписываюсь на меньшую должностью. Для меня все просто офис переехал на другую улицу. У меня вопросы: 1)ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО ПРЕДЛАГАТЬ МНЕ КАК РУКОВОДИТЕЛЮ НЕ РУКОВОДЯЩУЮ ДОЛЖНОСТЬ? 2)МОГУ ЛИ Я ВЕРНУТЬСЯ НА СВОЮ ДОЛЖНОСТЬ, ЕСЛИ СЕЙЧАС ВЫЙДУ ИЗ ДЕКРЕТНОГО? 3)И МОГУ ЛИ Я ВЫЙДЯ ИЗ ДЕКРЕТНОГО ПОРОБОТАТЬ 6 МЕСЯЦЕВ И УЙТИ СНОВО В ДЕКРЕТНЫЙ, КОТОРЫЙ У МЕНЯ НЕ ЗАКОНЧИЛСЯ. (МНЕ ОСТАЛОСЬ БЫТЬ В ДЕКРЕТНОМ ОТПУСКЕ 11 МЕСЯЦЕВ). Законно ли это и будут ли продолжать выплачивать пособия на ребенка?4)ЕСЛИ Я ВЫЙДУ ИЗ ДЕКРЕТНОГО ОТПУСКА (НЕ ДОЖДАВШИСЬ ЕГО ОКОНЧАНИЯ) МОГУТ ЛИ МЕНЯ УВОЛИТЬ? 5)Если мне придется подписать заявление на другую должность, не измениться ли пособие, выплачиваемое на ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Гузель !

Если у Вас происходит реорганизация, то возможны сокращения, но

после проведения реорганизации ( см. ниже статью 75 Трудового кодек-

са РФ, далее ТК):

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества о

рганизации, изменении подведомственности организации,

ее реорганизации

......................................................................................................................................

Изменение подведомственности ( подчиненности ) организации или ее

р е о р г а н и з а ц и я (слияние, присоединение, разделение, выделение,

преобразование ) не м о ж е т являться основанием для расторжения

трудовых договоров с работниками организации.

При о т к а з е работника от продолжения работы в случаях, предусмот-

ренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается

в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Если Вы откажетесь от предложенной Вам работы, то тогда Вас могут

уволить (расторгнуть трудовой договор) на основании пункта 1 статьи 81

ТК ( см. ниже выписку из этой статьи ):

Статья 81 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работо-

дателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в с л у ч а я х :

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуаль-

ным предпринимателем;

..............................................

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в

другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого под-

разделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликви-

дации организации.

.................................................

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исклю-

чением случая л и к в и д а ц и и организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособ-

ности и в период пребывания в отпуске.

Хочу напомнить Вам основные статьи ТК, которые регулируют порядок сокра-

ния работников ( расторжение трудового договора по инициативе администра-

ции на основании п.1 статьи 81 ТК):

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации орга-

низации, сокращении численности или штата работников

организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата ра-

ботников организации работодатель обязан предложить работнику другую

имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей

статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокраще-

нием численности или штата работников организации работники предупреж-

даются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два ме-

сяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть

с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй насто-

ящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере средне-

го заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставше-

муся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 84.1 ТК устанавливает общий порядок оформления прекращения

трудового договора ( см. ниже ):

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением)

работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового дого-

вора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работ-

ника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную ко-

пию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряже-

ние) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения ра-

ботника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на при-

казе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний

день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически

не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным феде-

ральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работ-

нику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140

настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель

также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии докумен-

тов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового

договора должна производиться в точном соответствии с формулировками

настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответ-

ствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного

федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдат ь трудовую

книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее

получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необ-

ходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление

ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель ос-

вобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Рабо-

тодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книж-

ки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления пре-

кращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунк-

том 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщи-

ны, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания

беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодек-

са. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книж-

ку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабо-

чих дней со дня обращения работника.

При нарушении этого порядка расторжения трудового законодательства

возможны различные правовые ситуции, вплоть до восстановления работ-

ника на работе и взыскание с работодателя не только немалых сумм за вы-

нужденный прогул, но и взыскание с работодателя компенсации за мораль-

ный ущерб.

Статья 178 ТК определяет порядок выплаты ВЫХОДНЫХ ПОСОБИЙ

при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации

( пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса ) либо сокращением

численности или штата работников организации ( пункт 2 части первой

статьи 81 настоящего Кодекса ) увольняемому работнику ( см. ниже эту

статью дословно ):

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации

( пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением

численности или штата работников организации ( пункт 2 части первой

статьи 81 настоящего Кодекса ) увольняемому работнику выплачивается

выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за

ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства,

но не свыше двух месяцев со дня увольнения ( с зачетом выходного посо-

бия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за

уволенным работником и в течение третьего месяца со дня увольнения

по решению органа службы занятости населения при условии, если в двух-

недельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не

был им трудоустроен.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматривать-

ся другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повы-

шенные размеры выходных пособий.

Вы сейчас, исходя из Вашей ИНФОРМАЦИИ в вопросе 880303, находитесь

не в декретном отпуске, а в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им

1,5 лет. В данном случае Ваши ПРАВА регулирует статья Трудового Кодек-

са РФ ( см. ниже ):

Статья 256 ТК. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком

до достижения им возраста трех лет.

Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному стра-

хованию в период указанного отпуска определяются федеральными закона-

ми.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы п о л н о с т ь ю или

по ч а с т я м также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником

или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи,

во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на

условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на

получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место

работы ( должность ).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудо-

вой стаж, а также в стаж работы по специальности ( за исключением случаев

досрочного назначения трудовой пенсии по старости ).

( ПРИМЕЧАНИЕ 1: В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 г.

N 81-ФЗ подлежащим обязательному социальному страхованию матери

или отцу, опекуну, а также другим родственникам, фактически осуществляю-

щим уход за ребенком, в период нахождения в отпуске до достижения ре-

бенком возраста полутора лет выплачивается ежемесячное пособие по ухо-

ду за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка, а после дости-

жения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка,

размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавлива-

ется законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Россий-

ской Федерации ).

Таким образом, Вам в данной ситуации лучше согласиться с предлагаемой

Вам должности, если Вы не хотите быть сокращённой.

Вы также имеете право на основании статьи 256 Трудового Кодекса РФ вый-

ти на работу на неполный режим ежеденвного рабочего времени или непол-

ную рабочую неделю. Пособие по государственному социальному страхованию

в данном случае для Вас должно быть сохранено.

Удачи Вам.

Уважаемая Гузель !

Если сам Банк существует (он является в данном случае Юридическим лицом),

то при наличии его филиала или представительства в Вашем городе Вас не могут

уволить, так как это запрещает статья 261 Трудового Кодекса РФ ( см. статью эту

ниже ):

Статья 261 ТК. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей,

и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации ли-

бо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

................................................................

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до

трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнад-

цати лет ( ребенка-инвалида до восемнадцати лет ), другими лицами, воспитываю-

щими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10

или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом, если Ваш работодатель хочет Вас "подвети" под пункт 1 статьи

81 Трудового Кодекса РФ, то он О Б Я З А Н согласно статьи 180 ТК о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или

штата работников организации работники п р е д у п р е ж д а ю т с я работодате-

лем п е р с о н а л ь н о и под р о с п и с ь не менее чем за д в а месяца до уволь-

нения.

Работодатель с письменного с о г л а с и я работника имеет право расторгнуть

с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей

статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработ-

ка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истече-

ния срока предупреждения об увольнении.

Вот с момента ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ Вас под РОСПИСЬ или с момента, когда Вам

пришлют заказным письмом с почтовым уведомлением такое ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ,

начёт течь ДВУХМЕСЯЧНЫЙ СРОК предупреждения о предстоящем (НЕ МЕНЕЕ

ЧЕМ ЧЕРЕЗ ДВА МЕСЯЦА) расторжение трудового договора на основании пункта 1

статьи 81 ТК.

Кроме того, работодатель ОБЯЗАН Вам предложить другую вакантную должность имеющуюся в Вашем городе в его структурном подразделении или представитель-

стве, филиале. Но у работодателя должны быть жоказательства, что Вам он пред-

лагал какую-то должность. Вот тут и бывают ошибки и со стороны работодателй, и

со стороны работников.

Поэтому, если Вам предлагалась работодателем (его правомочном представите-

лем) какая-то должность, но не на словах, а в письменном виде, то с Вашей сторо-

ны, если Вы согласны (если у Вас выбора другого нет), то Вам лучше дать своё СО-

ГЛАСИЕ в письменном виде. Это очень важно ! Тоесть, Вы пишите в 3-х экз. от сво-

его имени типа ЗАЯВЛЕНИЯ

Наименование организации

Тому то

от ____________________

должность Ф.И.О.

______________________

домашний адрес

З А Я В Л Е Н И Е

В связи с предупреждением меня ___________________________ о предстоящей

дата получения предупреждения

ликвидаци ____________________ и предложением мне перевестись на должность

что ликвидируется

я согласна перевестись на предлагаемую мне

_______________________________

указать должность и место работы

должность с _________________

указать предпоследнее число двухмепсячного предупреждения

Дата подпись Ф.И.О.

Первый экземпляр Вы высылаете заказным письмом с почтовым уведомлением

руководителю той структурной организации, куда Вам предлагают перевестись.

Второй экземпляр Вы высылаете в адрес самого Банка таким же образом...

Третий экземпляр находится у Вас для контроля.

Далее. Как только наступает т о число, когда Вы согласились перевкестись, то Вы

выходите на новое место работы, подписываете приказ о Вашем переводе, а потом

ложите заявление о предоставлении Вам со следующего числа отпуск по уходу за ре-

бёнокм до достижения трёх лет. Ну а там видно будет...

Дело в том, что в этот кризисный период, могут быть разные провокации на новой

должности. Ведь уволить женщину с ребёнокм до 3-х лет уволить нельзя по пункту 2

статьи 81 ТК, но зато можно уволить по пунктам 5-8, 10 статьи 81 ТК. Зачем Вам рис-

ковать ? Со временем, пока Вы будете в отпуске по уходу за ребёнком, возможно, что

всё у вас на новом месте работе нормализуется.

Всего Вам хорошего и Оптимизма.