Какой способ лучше для приобретения и сдачи оборудования - частное лицо или ИП-ООО?
398₽ VIP

• г. Калуга

Как лучше приобрести оборудование-на частное лицо и сдавать в аренду безвозездно юридическому лицу или все же придется открыть ИП?

Владелец ИП и ООО одно лицо.

Ответы на вопрос (7):

Проще открыть ИП.

Иначе ФНС может привлечь по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ за незарегистрированное предпринимательство.

Это лучший ответ

Лучше всегда страховаться и регистрировать ИП. При этом можно встать на упрощенку (глава 26.2 НК РФ) и налог будет всего 6%. В то же время налог к оплате для обычного физического лица составит 13%, а кроме того есть вероятность того, что такую деятельность будут трактовать как предпринимательскую (определение в ст. 2 ГК РФ) и соответственно, оштрафуют за ведение предпринимательской деятельности без регистрации

С точки зрения налогообложения, выгодней наверное сдавать в аренду (ст 606 ГК РФ) как ИП на УСН 6%. Но если доходы ООО черными, то можно как физик безвозмездно.

Чтобы не быть привлеченным по ч1 ст14.1коап РФ лучше открыть ИП и использовать упрошенную систему налогооблажения

---придётся открыть ИП. в противном случае будут большие проблемы с налоговой инспекцией.

Статья 143. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются:

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 "N 166-ФЗ", от 01.12.2007 "N 310-ФЗ")

(см. текст в предыдущей "редакции")

организации;

индивидуальные предприниматели;

Здравствуйте. Это избитая тема. В вашем случае во избежание в дальнейшем недоразумений с налоговой инспекцией лучше всего оформить ИП, заключить договор аренды, и в дальнейшем производить амортизационные отчисления на сдаваемое имущество, тогда в случае его продажи будет применяться система налогообложения, которую вы использовали при осуществлении предпринимательской деятельности ИП, а не налог по полной в 13% с вас возьмут.

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога

1. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

2. Сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно.

4. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

Здравствуйте..В плане оптимизации налогообложения вы можете зарегистрировать как ИП, так и ООО. ОКВЭД 72.20.2 Сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества. Система налогообложения -УСН (6%). Применение УСН предусматривает освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности). ИП и ООО применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость. Также вам необходимо будет уплачивать взносы в Пенсионный фонд, ФОМС, ФСС. В случае с ООО эти платежи будут зависит от вашей зарплаты и возраста. Для ИП существуют фиксированные платежи, которые также зависят от возраста.