Конфликт в съемной квартире - угрозы и нападки со стороны соседей - что делать?

• г. Новосибирск

У меня такая ситуация. Мы с подругой снимаем 2 х комнатную квартиру, в одной комнате мы подселили 2 парней работающих, а в другой мы живём. к одному из соседей всегда приходит его друг и с ними все время сидит в комнате. Одним утром друг соседа пришёл утром и лёг спать вместе с ними в комнате. Через несколько часов приходит его беременная жена с пистолетом и угрожает нам, что мы с подругой бегаем с его мужем. Мы схватили у неё оружие и она стала на нас нападать. В квартире разбила стол, дверь. Она меня пинала 2 раза и нападала на меня, кричала, что я девушка лёгкого поведения. Потом когда все произошло, мы им позвонили и потребовали, чтобы они купили нам новый стол и сделали нам дверь. И если они не купят, то мы напишем заявление в полицию, о том, что она угрожала нам с пистолетом А его беременная жена пишет мне, что я её пинала в живот и угрожает мне, что напишет заявление, о том, что я на неё нападала. Как поступить в такой ситуации?)

Ответы на вопрос (1):

решать вопрос с соседством. Взыскание средств за вред причиненный имуществу осложняется доказыванием соответствующего причинения. В части преступления - очевидно, также доказывание будет не простым как в плане того, что она приходила с огнестрельным оружием, так и в плане того, что Вы ее били или она била Вас...

Реально если исходить из того, что все обстоятельства доказаны могут быть - Вам следовало бы писать заявление в полицию по факту угроз убийства и побоев, далее было бы возбуждено уголовное дело, далее был бы суд, где Вы заявили бы гражданский иск о компенсации причиненного ущерба. Однако, в силу того, что незамедлительного обращения в правоохранительные органы не было - как это доказывать и захотят ли этим заниматься правоохранители- не совсем понятно.