Дилемма врача-реаниматолога - посетить конференцию или оставить пациентов без врачебного наблюдения?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Должен ли посещать тематические конференции врач реаниматолог в рабочее время, оставляя своих больных без врачебного наблюдения и лечения.

Ответы на вопрос (4):

Если это не предусмотрено локальными актами организации, его должностной инструкцией или трудовым договором, то не должен (ст. 8, 56,57 ТК РФ)

Это лучший ответ

Нет, не обязан.

Только в свободное время, когда работодатель освобождает работника от выполнения должностных обязанностей в письменной форме.

Ст. 4 ТК РФ указывает:

"Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

в целях поддержания трудовой дисциплины".

Здравствуйте. Только по согласованию с руководством.ст. 56,57 ТК РФ Любое отсутствие на работе вы должны обосновать - справка, больничный или повестка. Если вы не можете предоставить подобные документы - значит по согласованию с руководством, и если руководитель не согласен с вашим отсутствием - значит будет прогул.

Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установил с 1 января 2016 г. аккредитацию врачей, посещение тематических конференций будет учитываться как и сейчас при продлении сертификата. Но право выбора - за вами