Как защитить свою долю в случае развода при совместной покупке недвижимости?
₽ VIP

• г. Набережные Челны

Помогите пожалуйста, не знаю как быть. До брака у меня была приобретена 1-а комнатная квартира, с рождением второго ребенка мы решили улучшить свои жилищные условия за счет средств от продажи моей квартиры и материнского капитала. Теперь в случае развода вновь приобретенная квартира будет считаться совмесно нажитым имуществом, и муж будет иметь право на половину моей доли. Вопрос: Как можно мне защитить свою долю в случае развода? (брачный договор им не рассматривается)

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Лилия, если Вы потратите средства материнского капитала на улучшение жилищных условий, то приобретенная квартира должна оформляться в общую долевую собственность: на Вас, мужа и ребенка, в равных долях. Поэтому в таком случае муж будет иметь право на 1/3, если Вы не сможете доказать, что наибольшая часть денег является Вашей собственностью с помощью договора купли-продажи, копии свидетельства о праве собственности. Но я думаю, что Вы сможете это доказать, и мужу достанется половину от одной третьей.

Уважаемая Лилия!

Если квартира приобретается в период брака на Ваши личные (а не на совместные супружеские) средства, то это должно быть оформлено документально!

Любым способом..Например. Вам деньги от проданной квартиры вносят на личный счет и с него Вы оплачиваете покупку новой квартиры...Расписки о получении денег от покупателей Вашей квартиры, данные лично Вам..

Деньги материнского капитала также вносите через счета в банке. Кроме того, в договоре купли-продажи новой квартиры подробно пусть будет расписано, что квартира куплена за такую-то сумму, полученную покупателем от продажи такой-то конкретной квартиры и за счет средств материнского капитала, деньги поступили с таких-то счетов....

Обратитесь к адвокату, юристу. Возможно юридическое сопровождение сделки, Вам такая услуга будет не лишней.... Удачи Вам!

Уважаемая Лилия, г.Набережные Челны!

Для того, чтобы закрепить факт продажи лично вами вашей однокомнатной квартиры необходимо:

1)оформить договор купли-продажи вашей однокомнатной квартиры, где продавцом будете указаны тлько вы;

2)необходимо оформить расписку или акт приёма -передачи денежных средств, полученных лично вами от продажи этой квартиры.

Материнский капитал, который будет выдаваться с 01 января 2010 года в безналичной форме, он не будет считаться совместно нажитым имуществом, т.к. это безвозмездное получение денежных средств.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания вам рекомендовать при приобретении новой квартиры в договоре купли-продажи, необходимо детально указать какие денежные средства и кем вносяться за оплату новой квартиры и необходимо указать доли этих вложений.

Лучше если договор купли-продажи новой квартиры будет удостоверен нотариусом.

Т.К. договор купли-продажи новой квартиры будет являться основанием возникновения права собственности, то и доли каждого покупателя в данной сделке необходимо указать, в этом случае в Свидетельстве о регистрации права собственности доли покупателей должны быть указаны.

Желаю успехов в семейных вопросах Владимир Николаевич

г.Уфа 01 ноября 2009г

02:15 уф.вр.