Может ли мачеха выразить согласие на переписку доли отца на дочь после развода родителей?

• г. Киров

Мои родители развелись и отец через договор купли-продажи хочет переписать свою долю на меня (дочь). У него есть маленький сын от второго брака, нужно ли какое нибудь заявление от его жены что она не против продажи?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! никаких заявлений не нужно. Составляйте договор дарения.

Ну если жильё было куплено до второго брака, то никакого никакого согласия от его жены получать не нужно

Если речь идет о жилище, то при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. То есть, отец должен сначала предложить купить эту долю своей бывшей жене...Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. но проще всего подарить эту долю, а не продать, тогда никакого согласия не требуется

Уважаемая Виктория Андреевна.

Лучший выход - дарение.

Совершенно правильно Вам ответили мои коллеги - при дарении доли преимущественное право сособственников не работает. Права запретить дарение у них нет. Однако возникают следующие риски:

Для покупателя: сделка может быть признана недействительной как мнимая, скрывающая за собою куплю-продажу, а сособственник потребует в этом случае перевода прав по сделке на себя. В результате покупатель расстанется с приобретенной долей.

Для продавца: покупатель может просто не заплатить и взыскать с него эти деньги законными методами не получится.