Как использовать материнский капитал для покупки комнаты и сохранить прописку в родительской муниципальной квартире для себя и детей?

• г. Кондопога

Меня тревожит такой вопрос. Я проживаю и прописана с 2-мя детьми в муниципальной квартире вместе с родителями, сестрой и её сыном. Родители приватизировать квартиру отказываются. У меня в данный момент имеется материнский капитал на руках. В дальнейшем от родителей перейдёт квартира тому кто там останется прописан. То есть я мои 2-е детей и сестра с сыном. Никто из наших членов семьи в приватизации не участвовал. Меня беспакоит такой вопрос. Если я куплю комнату под материнский капитал, то по закону я должна выделить в ней каждому своему ребёнку долю. Могу я так сделать не прописывая в комнате никого и не заставят ли меня учавствовать в приватизации комнаты при покупке? Как мне поступить в данной ситуации. Чтоб мои дети и я получили долю в комнате и также остались прописаны в родительской муниципальной квартире. Просто наши родители оставят квартиру мне и моей сестре. Насколько я знаю если со своими детьми могу участвовать в приватизации только один раз. И когда придет время делить родительскую квартиру я уже не смогу участвовать в приватизации. Так как продать можно только приватизированнулю квартиру. Помогите советом как лучше поступить, если можно то более подробно.

Ответы на вопрос (1):

покупайте комнату по мат.капиталу, при этом не выписывайтесь из муниципальной квартиры....обязанности прописаться в новом жилье у Вас нет...покупка жилья по мат.капиталу не является приватизацией