Почему приняли касаационную жалобу и почему ни суд ни ответчики не задумываются о процессуальных сроках?

• г. Москва

Решение суда было изготовлено 25.08. Кассационная жалоба ответчиками была подана в срок, но без оплаты госпошлины с ходатайством об отсрочке уплаты госпошлины. Суд первой инстанции неудовлетворил ходатайство и вынес определение, на определение судьи была подана частная жалоба. Суд кассационной инстанции 20.09 определил, что частную жалобу оставить без удовлетворения, а определение судьи без изменения. Я думала, что с этого момента решение вступает в законную силу, а кассационная жалоба возращается подателю данной жалобы, но это оказалось не так. 27.09 была принята кассационная жалоба от того же ответчика опять с ходатайством об отсрочке уплаты госпошлины. Причем ходатайства о восстановлении процессуальных сроков никто не подавал. Правомерны ли действия судьи. Почему приняли касаационную жалобу и почему ни суд ни ответчики не задумываются о процессуальных сроках? Что лучше сделать заявить о пропуске срока в отзыве кассационной жалобы, или подать частную жалобу на определение судьи? Буду очень признательна за внимание к моему вопросу.

Ответы на вопрос (1):

Карина, в Вашем случае лучше подать жалобу на определение судьи о принятии кассационной жалобы.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.