Скажется ли новая система на размере моей пенсии и что Я должен делать?

• г. Санкт-Петербург

Повторно! С 01.01.2010 г. изменяется перерасчёт пенсий по трудовому стажу. Я 1941 г. р. на пенсии с сент.2001 г. Стаж до выхода на пенсию без учёта лет учёбы-35 лет. скажется ли новая система на размере моей пенсии и что Я должен делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По умолчанию делать ничего не надо. Без Вашего участия Вам с 01.01.2010 года добавят 10% к пенсионному капиталу + по 1% за каждый год до 1991 года.

Но если есть непреодолимое желание узнать в ПФ всё ли учтено при назначении пенсии, то сходите и поинтересуйтесь.