У меня 1/2 доля общей долевой собственности двухкомнатной квартиры, вторая доля у другого собственника.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, с информацией. У меня 1/2 доля общей долевой собственности двухкомнатной квартиры, вторая доля у другого собственника. Порядок пользования квартирой не определен. Я не проживаю и не прописана в этой квартире, а проживаю вместе с несовершеннолетним сыном в другом городе. Второй собственник два года живет в этой квартире с другой женщиной (может быть официальной женой, не знаю) , у них родился ребенок, и периодически к ним приезжают ее родственники. Имею ли я право потребовать материальную компенсацию со второго собственника за то, что он без моего согласия предоставляет жилье другим людям? Если, да, то, какой эта компенсация может быть?

Ответы на вопрос (1):

У Вас такого права нет

Спросить
Пожаловаться

Возникли разногласия, один юрист говорит, что я могу потребовать денежную компенсацию со второго собственника (всего их два: я и второй человек) общей долевой собственности (двухкомнатная квартира) за то, что он вселил в квартиру, в которой не определен порядок пользования, свою жену, мать его годовалого ребенка, без моего согласия. Юрист на вашем форуме написала, что я права потребовать компенсацию не могу.

Кто прав? Поясняю, я из квартиры выписалась и живу с ребенком в другом месте, а долю планирую продать, чтобы купить ребенку жилье.

Помогите разобраться.

Если квартира оформлена в обще долевую собственность по 1/2 на каждого собственника и судом определен порядок пользования жилым помещением (первому собственнику суд определил комнату побольше а второму собственнику по меньше комнату), но второй собственник не получает компенсацию за то что пользуется меньшей комнатой чем его доля права. Теперь первый собственник хочет сдать свою комнату в наем. Вопрос:

1. Нужно ли согласие второго собственника, чтобы сдать комнату квартирантам?

2. Второй собственник может подать повторный иск для определения права пользования (если первый собственник уже не проживает в квартире)?

3. Законно ли квартирантам препятствовать в пользовании общей площадью в квартире (ванная, туалет, балкон и т.п.), т.к. второй собственник не давал согласия на пользования общей площадью в квартире?

В двухкомнатной квартире 2 собственника, по 1/2 доле у каждого. Порядок пользования не определен. Второй собственник не живет в той квартире, живет в другом городе. Каким-то странным образом без согласия с нашей стороны в квартру прописали мать собственника. Надо отметить, что мать и дочь не ведут совместное хозяйство и у них разные семьи. Может ли мать сособственника проживать на этй жилплощади без нашего согласия и приводить гостей в квартиру? О продаже доли можно ли уведомить мать собственика, имеющую доверенность? Как узнать адрес второго сособственника?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Квартира находится в общей долевой собственности (всего 2 собственника). Первый собственник проживает и прописан в этой квартире с еще одним человеком (всего прописаны двое). Второй собственник прописан, проживает и оплачивает коммунальные платежи в другой квартире.

Что именно и в каком процентном соотношении должен оплачивать второй собственник (живущий в другом месте)? и как это можно официально разделить?

В квартире 4 собственника, у одного 7/16, у второго 1/16,у остального по 1/4. Собственник 7/16 получил свою долю по наследству от умершей матери, собственник 1/16 получил обязательную долю в наследстве, остальные собственники владеют своими долями более 20 лет. Собственник 7/16 в квартире не проживает, имеет свое жилье. Остальные собственники проживают и прописаны в квартире. Выдела в натуре нет. Порядок пользования квартирой не определен. Собственник 7/16 долей подал к остальным собственникам иск о компенсации за пользование долей, проведена экспертиза с тоимости доли. Ответчики (остальные три собственника/ готовы выплатить разумную компенсацию, но не устраивает стоимость 7/16 доли, как оценили эксперты. Может ли суд обязать трёх собственников выплатить собственнику 7/16 доли компенсацию на основании оценки экспертами. При этом такой суммой эти три собственника не имеют, все трое пенсионеры 83,60,55 лет.

У нас 4 комнатная квартира в долевой собственности, общей площадью 61,5 кв.м, жилой площадью 42,7 кв.м. У меня 1/2 доля, у дочери 1/4, у двух других собственников по 1/8 доли. Эти два собственника подали иск в мировой суд о выделе им в совместное пользование комнаты площадью 10,2 кв.м в этой квартире и вселении. У них есть другое жилье в котором они проживают и прописаны. Один собственник проживает в другой области. В этой квартире я проживаю со своими несовершеннолетними детьми. Другие собственники никогда не учавствовали в ремонте и коммунальных платежах за квартиру. Может ли суд удовлетворить их иск. Спасибо.

В 2-х комн. Квартире два собственника по 1/2 доли у каждого. Судом определен порядок пользования квартирой. За каждым закреплена в пользовании комната. Может ли один собствениик без согласия другого, прописать в эту квартиру к примеру, жену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас трехкомнатная квартира 60 кв. м., два собственника у меня 5\6 и у второго 1\6. Определен порядок пользования жилым помещением. Ему передана в пользование комната 9.6 кв.м Две другие переданы в пользование мне 18,3 и 13.1 кв.м. Может ли второй собственник продать комнату которая за ним определена в порядке пользования.? или он может продать только долю в квартире, а порядок пользования будут определять заново?

Каке шансы реально продать:

1) квартиру, в которой прописан несовершеннолетний ребенок (не собственник) ? Квартира приватизирована, оба собственника согласны на продажу. Насколько снижается стоимость такой квартиры?

2)долю (1\4) в трёхкомнатной квартире (Есть свид-во о праве собственности на эту долю, но порядок пользования не определен) Квартира приватизирована, прописано трое взрослых (один из них второй собственник) плюс несовер. Ребенок. Тот, кто хочет продать свою долю в квартире не прописан. Есть ли шанс продать, если первый собственник отказывается эту долю покупать?

Если в квартире 2 собственника, могу ли я сдавать часть квартиры, без согласия другого собственника? Судом не определен порядок пользования квартирой. В трехкомнатной квартире проживает только прописанное лицо, собственники не проживают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение