Что делать после истечения срока действия РВП для граждан Киргизии находящихся в России?
597₽ VIP

• г. Москва

У меня возник вопрос: я гражданка Киргизии и пребываю в Российской Федерации уже три года. У меня есть рвп, официально полученное, но оно заканчивается завтра, 23 ноября.

За пределы Российской Федерации я выезжала совсем недавно, неделю назад. Скажите пожалуйста, нужно ли мне ещё раз сделать въезд и выезд после окончания моего рвп, то-есть послезавтра?

И если нужно делать въезд/выезд, то могу ли я сделать его на следующий день после окончания действия Рвп?

Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! По окончании срока действия РВП у Вас будет 15 дней на то, чтобы выехать из России, либо легализоваться (получить РВП вновь или заключить трудовой договор)

Если у Вас нет права дальше находится в РФ (не оплатите патент, не получите ВНЖ), то выезжайте и ранее чем через 90 дней въезжать не рекомендую.

В ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" указано:

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

... 12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

...

.

Соответственно, при нарушении иностранным гражданином правила 90/180, ему запретят въезд в РФ. Но это решение должностного лица УФМС иногда можно обжаловать по семейным или иным причинам и основаниям.

По окончании срока действия РВП дается 15 дней на то, чтобы выехать из России.

согласно ст 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

у вас есть 15 дней. ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ 12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации

дается 15 дней на то, чтобы выехать из России. лучше заново получить РВП

согласно ст 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.