Какое решение должна принять мать ребенка при приватизации квартиры, если отец не согласен?

• г. Балашиха

Хотим приватизировать квартиру. В ней прописаны я, брат с восьмилетним сыном, мать и отец. Мама хочет приватизировать квартиру на себя и сделать завещание на меня и брата. Скажите пожалуйста, может ли отец отказаться за сына от приватизации или только мать ребёнка должна отказаться?

Буду очень вам благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! Если сын брата ни разу не принимал участия в приватизации, то включить его в договор передачи нужно будет в обязательном порядке. НЕвключение несовершеннолетних детей в приватизацию возможно только с разрешения органов опеки и попечительства, которые, в свою очередь, могут дать такое разрешение только в том случае, если до приватизации родители ребенка наделят его собственностью (долей в праве на жилое помещение) в другом месте. При этом, эта собственность должна быть не меньше и не хуже, чем ребенок получил бы при приватизации. При этом, обращаться в органы опеки должны оба родителя.

Если разрешение не будет получено, то приватизировать нужно и на ребенка в обязательном порядке, а вот совершеннолетние могут и отказаться от участия в приватиазции, это их право. Отказавшиеся от участия в приватизации сохраняют право пожизненного пользования в данной квартире.

С уважением,

Харченко О.В.