Может ли банк гасить переодобренный кредит на кредитной карте без уведомления заемщика через страховку?
199₽ VIP

• г. Волгодонск

Если переодобрен кредит на кредитную карту могут ли банки сами гасить кредит при этом не ставя заемщика в известность беря страховку.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не могут по общему правилу. Могут списывать с других счетов, только если изначально это было предусмотрено Вашим договором (ст. 421 ГК РФ)

Это лучший ответ

Нет, только в соответствии с условиями кредитного договора, согласно ст. 421, 819 ГК РФ.

Если у вас есть страхование риска ответственности за нарушение кредитного договора, то банк мог как выгодоприобретатель получить выплату

Статья 932. Страхование ответственности по договору

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 932]

1. Страхование риска ответственности за нарушение договора допускается в случаях, предусмотренных законом.

2. По договору страхования риска ответственности за нарушение договора может быть застрахован только риск ответственности самого страхователя. Договор страхования, не соответствующий этому требованию, ничтожен.

3. Риск ответственности за нарушение договора считается застрахованным в пользу стороны, перед которой по условиям этого договора страхователь должен нести соответствующую ответственность, - выгодоприобретателя, даже если договор страхования заключен в пользу другого лица либо в нем не сказано, в чью пользу он заключен.