Можно ли лишить 13-ю зарплату без приказа в случае получения выговора на работе?

• г. Кашин

Муж получил выговор на работе, могут ли за это лишить 13 й зарплаты. Была взята объяснительная. Могут ли лишить выплаты автоматически, без приказа на лишение премии.

Ответы на вопрос (2):

без приказа не могут--изучите положение о премирования.

Никаких приказов на лишение премии, как правило, не издается. Премия может быть просто не начислена определенному работнику на основании локального нормативного акта, регулирующего порядок премирования (например, Положение о премировании (материальном стимулировании) или Положение об оплате труда) . К сведению , Дисциплинарное взыскание действует в течение года. Как правило , наличие дисциплинарного взыскания в расчетном периоде является основанием для неначисления премий.