Работодатель перестал оплачивать переработку водителю-специалисту - что делать?
199₽ VIP

• г. Самара

У меня такая ситуация, работаю водителем на спец. Машине, по договору пяти дневная рабочая неделя. Т.к работа зависит от заявок не смотря на график (8 ч рабочий день) в рейс приходится выезжать в не соответствии рабочего графика, и заезд по окончании моего рабочего дня практически всегда не совпадает. Плюс участились выезды в выходные дни. Оплату за переработку перестали платить, в замен предлагают оплачиваемый отгул. Я не желаю выходить работать за отгулы, т.к весит долг в банке прав ли работодатель, тем более когда оплачивалась переработка, она ни когда не расчитывалась в двойной оплате.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, вы можете не соглашаться с условием работодателя и требовать оплаты труда первые два часа в полуторном размере последующие в двойном, при отказе работодателя обратитесь в инспекцию труда или суд.

Это лучший ответ

Вы можете не соглашаться с условием работодателя и требовать оплаты труда первые два часа в полуторном размере и так далее по кодексу

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 152]

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Нет, не прав. Работодатель нарушает условия трудового договора (ст. 57, 152 ТК РФ)

Вы вправе требовать выплаты за переработку ТК РФ

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Вот условия при которых вас могут привлекатьк работе, в остальном можете отказаться.

Статья 99. Сверхурочная работа

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 99 ТК РФ

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

По сути работодатель отказывается оплачивать сверхурочную работу.Самым действенным, как показывает практика является обращение в прокуратуру.

Привлечь Вас сверхурочной работе можно только в следующих случаях

1. При производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия.

2. При производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи.

3. При производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Если проведение вышеуказанных работ не предвидится – без вашего письменного согласия к сверхурочной работе вас не могут привлечь (снова статья 99 ТК РФ).

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год, и это – статья 99 ТК РФ.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника, и это тоже – статья 99 ТК РФ.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором – а это статья 152 ТК РФ.

Не прав, т.к. отгул работодатель может предоставить только по желанию работника, т.е. это работник решает, что получать деньги или отгул. Вправе подать жалобу в Гос. инспекцию труда с просьбой выдать предписание работодателю устранить нарушение трудовых прав. ст. 5.27 коап рф.

.

Статья 152 тк рф. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Если "Оплату за переработку перестали платить, в замен предлагают оплачиваемый отгул.", Вам в суд.

Ст. 392 ТК РФ указывает:

"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права".

Ст. 152 ТК РФ предоставляет право выбора Вам, а не работодателю:

"По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно."

Если не желаете брать отгулы, то сверхурочное время подлежит оплате без вопросов.

Если вам установлен 8-часовой рабочий день при пятидневной рабочей неделе, то в таком режиме вы и должны работать с учетом установленного времени начала и окончания работ. Привлечение к работе за пределами ежедневной продолжительности рабочего времени допускается только с согласия работника (ст. 99 ТК РФ ) и оплачивается в повышенном размере в соответствии со статьей 152 ТК РФ или в по желанию работника в одинарном размере с предоставлением дополнительного времени отдыха, которое оплате не подлежит , но не менее часов отработанных сверхурочно . Если специфика работы не позволяет начинать и заканчивать работу в установленное ПВТР время, для этого существует другой режим работы (например, гибкий график, который может быть установлен работнику с его согласия).

Что касается привлечения к работе в выходной по графику , то здесь та же самая ситуация. Привлечение возможно только с согласия работника и оплата согласно статье 153 ТК РФ . Оплата часов такой работы производится вместо двойного в одинарном размере с предоставлением дополнительных выходных дней , которые оплате не подлежат, только по письменному желанию работника.

Если работодатель предоставляет дополнительные выходные дни с оплатой (оплачиваемые отгулы) означает только одно: и сверхурочная работа, и работа в выходные дни оформляется с нарушениями действующего трудового законодательства без получения письменного согласия, без приказов , без надлежащего учета рабочего времени, без соответствующей закону оплаты, а иными словами , никак не оформляется. А ваши "оплачиваемые отгулы" в табеле учета рабочего времени отмечаются как обычные рабочие дни .

Имеете право жаловаться в трудовую инспекцию и обращаться в суд в порядке ст. 392 ТК РФ , а от сверхурочной работы и работы в выходные дни отказываться без надлежащего ее оформления и оплаты.