Как разделится наследство - что присудит суд в ситуации с оспариванием завещания?
₽ VIP

• г. Москва

У мамы внезапно умер муж, мой отчим. Из наследников она и два его родных сына. Она вступила в наследство и оформила квартиру полностью на себя, по договоренности с сыновьями и написала завещание на них и на меня, каждому по доле, но один из сыновей передумал и подал исковое заявление в суд на половину квартиры. Что может в этой ситуации присудить суд, что вообще положено по закону?

Ответы на вопрос (10):

Михаил, сын вашего отчма может претендовать не более чем на одну треть квартиры (наследование по закону), если докажет что принял фктически наследство, либо сможет восстановить срок его принятия. Я не говорю о пинятии наследства по завещанию, обязательной доле и прочего, т.к. из вашего вопроса это не следует. Но замечу, что наследственные дела не относятся к простым , поэтому будьте внимательны.

С уважением, А.Макаров.

Уважаемый Михаил, г.Москва!

После смерти вашего отчима наследниками первой очереди являются:

-ваша мама, как супруга наследодателя;

-два родных сына отчима.

Если квартира является совместно нажитым имуществом, то половина квартиры является собственностью супруги наследодателя.

Вторая половина квартиры является собсвенностью наследодателя-отчима, которая должна быть поделена по закону на трёх наследников первой очереди в равных долях, если конечно супруга наследодателя не имеет право на обязательную долю в наследстве.

Суд будет вправе в лучшем случае присудить второму сыну 1/3 часть от 1/2 квартиры.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02 ноября 2009г

22:06 уф.вр.

Здравствуйте, Михаил, по-моему мнению, квартира будет являться совместно нажитым имуществом, потому что приобретена, хотя бы и одним супругом, в браке. Поэтому доля Вашей мамы - 1/2, а вторая половина квартиры делится на троих: Вашу маму, и двоих сыновей, т.е. по 1/3 от половины. Но суд и по-другому может решить: трое наследников наследуют по 1/3 квартиры. Надо доказывать, что квартира приобретена в браке, это самое основное.