1. Риски подписания акта о приеме-передачи ТМЦ с полной материальной ответственностью.\n2. Возможность принимать большие суммы при закупках ТМЦ.\n3. Последствия при недостаче оборудования, переданного на мою

• г. Казань

Являюсь системным администратором в организации. Также являюсь МОЛом, произвожу закупки ТМЦ. Со мной заключен доп. договор ПОЛНОЙ материальной ответственности. Головная компания передает оборудование на 2 500 000 руб (2 млн. 500 тыс. руб) и требует подписать акт о приеме-передачи ТМЦ мною. В отделе договор мат. ответственности заключен только со мной. Средняя моя зарплата составляет 35 000 руб. Оборудование сажают на ОС (основные средства). Имеется служба охраны, проходная система.

1. Чем грозит подписание мною данного акта-приема?

2. Могу ли я принимать такие большие суммы?

3. Что будет при недостаче данного оборудования?

4. Может ли организация затребовать возмещение 2 млн. 500 тыс. руб?

Ответы на вопрос (1):

1. Ничем не грозит, т.к. с работником вашей должности договора о полной МО не заключаются.

2. Можете принимать. если вам поручили

3. Если вашей вины нет, то лично для вас никаких последствий

4. Нет, не может. Только в пределах среднемесячной зарплаты (см. п.1).

Желаю удачи.