Могу ли я подать заявление на вступление в наследство и претендовать на долю матери в приватизированной квартире?

• г. Новоалтайск

У меня умерла мама 7 лет назад. У них с моим отцом была и есть 2-х комн. Квартира приватизированная на них. Сейчас в ней проживает мой отец. В наследство я не вступал. Скажите, я сейчас могу подать заявление на вступление в наследство и претендовать на долю матери по наследству? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Восстановление срока на принятие наследства допускается ,если у Вас были уважительные причины. Прошло 7 лет, срок немалый. Если причины у Вас есть и (или) отец не будет возражать, то срок могут восстановить в судебном порядке. Но перед этим обратитесь к нотариусу с заявлением..

Здравствуйте! Если Вы фактически не принимали наследство (не проживали в наследуемой квартире, не оплачивали коммунальные платежи), то шансов у Вас практически нет. Для восстановления судом срока принятия наследства нужна уважительная причина.

Владимир . Восстановитьсрок принятия наследства у вас с вероятностью 95процентов не получится , так как пропущен он весьма значительно. Вам необходимо доказать факт принятия наследства в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд