Как платить налоги с авторского вознаграждения и как уменьшить налогооблагаемую базу - вопросы и практические рекомендации

• г. Орехово-Зуево

В дополнение к вопросу о том, могу ли я замаскировать оплату курсов выплатой авторского вознаграждения, еще один вопрос о том, как платить налоги с авторского вознаграждения.

Я искал в интернете, данные расходся, упоминается письмо минфина № 03-04-06-02/48 07.05.2008, я запутался.

Итак, если я получаю авторское вознаграждение за разработку методических материалов, то какой налог и в каком размере мне нужно платить?

ЕСН? Сколько процентов?

Можно ли уменьшить налогооблагаемую базу?

Какие расходы можно отнести к расходам на создание методических материалов?

Приобретение компьютера?

Оплата услуг интернета? (требовался для создания материалов)

Оплата лицензий на программы для ЭВМ (курсы по программам)?

Оплата консультаций специалистов (программистов)?

С уважением, Борис.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы получаете деньги за разработку методических материалов, то в данном случае Вы должны зарегистрировать ИП и платить налоги в соответствии с выбранной системой налогообложения.

В случае, если выплачивается авторское вознаграждение за пользование теми же методическими материалами, то уплатить надо НДФЛ, 13%.

Налогооблагаемая база может быть уменьшена на любые документально подтвержденные расходы, относящиеся к созданию конкретных материалов.