Возможно ли получить выплаты по сокращению, если не хочется перейти на нижеоплачиваемую должность?

• г. Норильск

Как происходит сокращение на работе, если Я занимают хорошую должность и на ниже оплачиваемую работу как то не хочется. Если мне будут предлагать другую должность и она меня не устраивает, могу я отказаться и получить выплаты по сокращению?

Ответы на вопрос (3):

могу я отказаться и получить выплаты по сокращению?

ДА, конечно можете.

УДАЧИ ВАМ

Вы можете отказаться и получить выходное пособие в размере 3 средних заработков (третий при условии Вашей постановке на учет в центре занятости в 2 недельный срок, ст.178ТКРФ.

Да, можете отказаться и получить выплаты по сокращению.

Работодатель обязан предлагать имеющиеся вакансии в течение всего периода проведения сокращения штата работников (Определение Верховного Суда РФ от 10.06.2011 N 20-Г11-6; п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Если это не сделано, увольнение может быть признано незаконным (через суд).

Получив уведомление о сокращении, работник расписывается на нем и либо соглашается занять одну из предложенных должностей, либо отказывается от них. В первом случае последует перевод, во втором – увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.